НОВОСТИ

Проспект Маршала Жукова ( Санкт-Петербург )

Общая информация

Проспект Маршала Жукова в Санкт-Петербурге – это одна из основных магистралей Красносельского района. Начинается проспект от Кроншадтской улицы, расположенной в Кировском районе, проходит по нему, а после моста, проходящего над  дорогой у Угольную Гавань на пересечении с улицей Маршала Казакова начинается участок в Красносельском районе, который продолжается до проспекта Народного Ополчения. После проспекта Народного Ополчения проспект Маршала Жукова проходит дальше, но уже под названием Таллинское шоссе, которое проходит через Горелово и идет в Красное Село – город в составе Санкт-Петербурга, который дает название всему Красносельскому району города.


Длина проспекта Маршала Жукова в СПб

Протяженность всего проспекта, включая часть, проходящую по Кировскому району, составляет порядка 7 километров, что делает его одной из основных магистралей. По проспекту проходит огромная масса маршрутов городского транспорта, а помимо проспекта Народного Ополчения, Жукова пересекает и Ленинский проспект – это один из самых больших и загруженных перекрестков в Красносельском районе города на границе с Кировским районом.


  

Фото: высотки на Жукова                                   Фото: угол Жукова и Ленинского


Метро и железная дорога

На данный момент метро на проспекте Маршала Жукова нет, однако в ближайшем будущем планируется открытие на углу с улицей Маршала Казакова станции метро шестой ветки, первой станции подземки в Красносельском районе – станции «Юго-Западная», которая носит рабочее название «Казаковская». Сейчас же ближайшие станции метро к проспекту Маршала Жукова – это такие станции как: «Проспект Ветеранов», «Ленинский проспект», «Кировский завод», «Автово» - в зависимости от конкретного участка проспекта, ведь он очень протяженный и, скажем, в начале проспекта до метро «Кировский Завод», как говориться, рукой подать. А вот, например, на углу с улицей Маршала Казакова это будет «Автово», на углу с Ленинским проспектом это будет «Ленинский проспект». Что касается железнодорожных станций, то непосредственно в шаговой доступности от проспекта имеется станция «Лигово» - она расположена в том месте, где проспект переходит в Таллинское шоссе. Есть еще станция «Ленинский проспект», но она относительно далеко от Жукова.


История названия проспекта

Проспект Маршала Жукова получил свое название в 1975 году в честь тридцатой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Назван он именем Маршала Советского Союза - Жукова Георгия Константиновича. Стоит отметить, что проспект неоднократно переименовывался. Например, он носил название Красносельского шоссе и Таллинского шоссе, а также Борисовского переулка.


  

Фото: угол Жукова и Ленинского - "Фиолент"   Фото: пробки вечером на Жукова


Транспорт на проспекте Маршала Жукова

Как мы уже писали, по проспекту пролегает огромное множество маршрутов городского наземного транспорта. Также имеется железнодорожная станция «Лигово», а в ближайшем будущем планируется открытие станции метро, которая будет называться «Юго-Западная» ( пересечение с улицей Маршала Казакова.

На проспекте Маршала Жукова работают или пересекают его следующие маршруты городского транспорта:

Трамваи: №36, №41, №52, №56, №60

Троллейбусы: №20, №32, №35, №37, №41, №45, №46, №48

Автобусы: №2, №2а, №20, №26, №81, №83, №87, №108, №111, №142,№145, №145а, №160, №165, №195,№200, №210, №229, №481, №482, №482а, №482в, №484, №484б, №487, №546, №632, №632а, №639а



Пробки на проспекте Маршала Жукова

Так как проспект является одной из основных магистралей, соответственно, имеется проблема дорожных заторов на нем, особенно в часы пик – утром на выезде из района в сторону Кировского, а вечером обратно. Глобальные пробки постоянно случаются на промежутке от Ленинского проспекта до Кронштадской улицы. Ленинский проспект «стоит» по утрам от улицы Десантников до Жукова.


Почитать про другие улицы


Последние новости Красносельского района