ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

•••​ Все новости •••


 

30.03.2016

Многодетным семьям могут предоставить выбор: участок под дачу или деньги

Вместо обещанного земельного участка для дачного строительства многодетным семьям с тремя и более детьми могут предложить сертификат номиналом 300 тыс. рублей. Предполагается, что выбор будет за семьей. Законопроект разработала фракция «Единая Россия», губернатор дал положительное заключение инициативе. Парламентское большинство проект закона поддержало в первом чтении.

Фракция «Единая Россия» в городском парламенте разработала проект закона, предусматривающий возможность получения многодетными семьями Петербурга социальной выплаты в форме земельного сертификата как альтернативной формы получения земельного участка для дачного строительства.

«Особенность Санкт-Петербурга как города федерального значения состоит в отсутствии достаточного количества свободных земельных участков, которые можно было бы предоставлять многодетным семьям под дачное строительство, - прокомментировала инициативу единороссов Елена Киселева. - Начиная с 2012-го года многодетным семьям предоставлено около двух тысяч участков, а в очереди состоит более 26 тыс. семей». 

Инициаторы внесения корректировки в закон предлагают предоставлять «право выбора между приобретением бесплатно в собственность земельного участка для дачного строительства и получением Земельного сертификата». На основании этого сертификата семья может получить вместо участка социальную выплату в размере 300 тыс. рублей. Сообщается, что эта сумма будет индексироваться.

Как говорят авторы законопроекта, он разработан в целях сокращения очереди многодетных семей на получение земельных участков для дачного строительства. «Всем хорошо известно о напряженной ситуации, сложившейся в нашем городе с предоставлением земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, - говорится в пояснительной записке к документу. - Особенность Санкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации состоит в отсутствии свободных земельных участков, которые можно было бы предоставлять многодетным семьям. Начиная с 2013 года, участки для дачного строительства предоставляются многодетным семьям Санкт-Петербурга на территории Ленинградской области. Но и такой подход не решает проблему. За последние несколько лет город предоставлял чуть более тысячи участков в год. По состоянию на 1 июня 2015 года в очереди на получение земельного участка для дачного строительства в Санкт-Петербурге состоят 23 113 семей».

Единороссы настаивают на том, что многодетные семьи должны иметь альтернативу – получать участок или социальную выплату. «Исходя из предельных минимальных и максимальных размеров земельных участков, предоставленных многодетным семьям, среднее значение кадастровой стоимости земельного участка для дачного строительства площадью 0,15 га составляет 276 765 рублей», - говорится в сообщении за подписью депутата Анденко.

Источник


Ваше мнение:


MoneyMan.ru2 [micro][sale]


Другие новости Красносельского района